13 ОКТЯБРЯ ПРОШЛА ПРОГРАММА "ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЕН"

ПРОГРАММА «ОТ ГЕРОЕВ БЫЛЫХ ВРЕМЁН». ПОСВЯЩЕНИЕ 100 ЛЕТИЮ ЕВГЕНИЯ АГРАНОВИЧА

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Улица Советской Армии 2

13 октября 2018 года, 13.00-14.30

Этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ»

13 октября исполнилось 100 лет со дня рождения великого военного поэта, офицера-фронтовика Великой Отечественной войны, сценариста Евгения Даниловича Аграновича.

Он внёс неоценимый вклад в становление и развитие военной песни. Им были написаны такие знаковые произведения как песни «Вечный огонь» («От героев былых времён») к кинофильму «Офицеры», «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» к кинофильму «Ошибка резидента», знаменитый марш ВДВ «Твёрже шаг, ребята, по земле советской мы идём» и многие другие. С первых дней Великой Отечественной войны молодой поэт принимал участие в отражении нападения врага. Он служил в армейской фронтовой газете, лично руководил батальоном на передовой, принимал участие в контрнаступлении под Москвой. Ушёл в запас в 1946 году. Далее работал в кино, на телевидении. При его участии вышло свыше 180 теле- и кинофильмов. В 201 году его не стало. Участники нашего фестиваля принимали участие в похоронах великого поэта. 13 октября в Центральном Музее Вооружённых сил России нашим фестивалем был организован и проведён концерт – посвящение 100 летию Е.Аграновичу. На нём присутствовали руководители московского поискового движения – С.Н.Щербинин, А.Н.Фетисов, представитель газеты «Красная Звезда», ветераны Вооруженных Сил , поисковики, посетители музея.

В начале мероприятия были раскрыты основные вехи жизни поэта. Далее вместе с залом были исполнены его самые известные произведения. Вся программа сопровождалась показом видеоиллюстраций к излагаемому материалу. Зрители поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения программы.