2 АПРЕЛЯ ПРОШЛА ПРОГРАММА НА МЕСТЕ ПОИСКОВЫХ РАБОТ В ОСЕТИИ

В ознаменование 75-летия битвы за Владикавказ 27 марта у монумента защитникам Эльхотовских ворот состоялась торжественная церемония открытия Вахты памяти "Эльхотово-2017". В «Вахте Памяти» принимают участие 150 человек – члены 29 поисковых отрядов из 14 субъектов России, а также стран СНГ. Полевой лагерь будет развернут до 8 апреля в Кировском районе республики у Эльхотовских ворот, где в 1942-ом шли ожесточенные бои. Репортаж об открытии ниже по ссылке.

Вчера, 25 марта,  утром из Москвы в поисковую экспедицию в село Эльхотово Республики Северная Осетия-Алания отправился сводный отряд поисковиков из г.Москвы и Смоленской области. Сегодня отряд прибыл в село Эльхотово, и с завтрашнего утра начинаются поисковые работы.

В течение двух недель, с 25 марта по 8 апреля 2017 года, поисковики будут проводить исследование местности, поиск останков бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести в боевых действиях в 1942 году.

Готовясь к предстоящей экспедиции,  поисковики отряда много работали с архивными документами в Центральном Архиве Министерства обороны Российской Федерации.

Хотим пожелать отряду успехов, упорства и хорошей погоды!  Это почетная миссия, поскольку очень важно увековечить историческую память.

Будем ждать новостей о том, как проходит экспедиция.

 

Межрегиональная полевая поисковая экспедиция «Эльхотово – 2017»

С 25 марта по 8 апреля в Республике Северная Осетия - Алания будет проходить поисковая экспедиция "Эльхотово - 2017". Экспедиция организована БВПФ "Застава святого Ильи Муромца".

25 марта, по приглашению фонда, из Москвы на автобусе выезжает сводный отряд поисковиков Смоленского поискового объединения "Долг" и Московской общественной организации "Поиск". Работы планируются в районе села Эльхотово (боевые действия 1942 года). Лагерь будет оборудован армейскими палатками и печками-буржуйками. Питание от полевых кухонь. Работать предстоит в горном лесном массиве, в основном - щупом, но понадобятся и верховые металлоискатели, грунт - чернозем. Окончание полевых работ и выезд из Северной Осетии обратно состоится 6-7 апреля, приезд в Москву - 8 апреля.

27 сентября 1942 года началось сражение за Эльхотовские ворота - северный выход из Татартупского ущелья между двумя горными хребтами - один из ключевых объектов обороны Северного Кавказа. Здесь прошла кровопролитная битва, в ходе которой пало около 10000 советских воинов. Немецким войскам не удалось прорваться к Каспию.

С 25 марта по 8 апреля на месте боёв проходит Межрегиональная Вахта Памяти «Эльхотово – 2017», организованная фондом «Застава Святого Ильи Муромца» совместно с правительством Северной Осетии-Алании. На месте боёв работает сводный отряд поисковиков из г.Москвы и Смоленской области. За время работ было подняты останки свыше пятидесяти воинов. К сожалению медальонов и подписных вещей не обнаружено.

2 апреля в лагере поисковиков прошёл концерт – очередной этап нашего фестиваля «За Россию,десант и спецназ». Концерт открыл руководитель Фонда подполковник запаса А.И.Фетисов. Далее выступили артисты – пограничники, несущие службу в Северной Осетии-Алании, прозвучали песни самодеятельных авторов – поисковиков из нескольких отрядов, участвующих в Вахте Памяти.

В начале концерта приветствие поисковикам от имени Союза Десантников и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина.

С большим вниманием было принято выступление наших участников. Специальная программа «Песни Великой Войны» была встречена аплодисментами. Поисковики, собравшиеся на импровизированной концертной площадке, подпевали, аплодировали.

Организаторы Вахты памяти выразили благодарность Союзу Десантников за высокий уровень подготовки мероприятия.