25-31 МАРТА ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ "ПРИЭЛЬБРУСЬЕ - 2018"

ФЕСТИВАЛЬ «ПРИЭЛЬБРУСЬЕ-2018»

ПОСЁЛОК ТЕРСКОЛ , КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

25-31 марта 2018 года

Этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ»

 

Гитара и горные лыжи –

Вот жизни нормальной пароли, 

Где музыка, стих и движенье

В едином порыве летят.

И нами прожитые жизни, 

Все наши красивые роли,

Их радости, грусти и боли,

Цветут, свой приют обретя. 

В Терсколе прошёл юбилейный двадцатый фестиваль горных лыж и песни  «Приэльбрусье-2018», который является этапом нашего фестиваля. 

Фестиваль стал визитной карточкой марта Приэльбрусья - Родины отечественных горных лыж и альпинизма. В нынешнем году несмотря на все погодные и политические особенности там высадился большой десант туристов, приехавших именно на этот праздник лыж и песни. С 25 по 31 марта включительно на курорте было проведено 13 мероприятий. В них приняло участие по оценкам организаторов около 6000 жителей и гостей Приэльбрусья. На открытии было оглашено приветствие участникам фестиваля от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина.  

Фестиваль традиционно открылся с митинга на памятнике воинам-освободителям в посёлке Терскол, далее было организовано посещение музея обороны Приэльбрусья.

31 марта прошёл традиционный карнавал на горе Чегет. 

Концерты фестиваля проходили на Эльбрусе , в пансионате «Чегет», ставшем традиционно основной площадкой фестиваля, в отеле Вольфрам. 

В празднике горных лыж и песни приняло участие большое количество туристов – в том числе приехали участники из Канады, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Калининграда, из Украины. 

  На церемонии открытия выступили Герой России заслуженный штурман-испытатель Владимир Шендрик, президент федерации альпинизма Донецка Сергей Исаев, полковник запаса начальник артиллерии  ВДВ В.Шнипов, президент клуба Чегетия В.Хальчесвкий, вице-президент клуба Чегетия В.Городзейский.

В творческой части фестиваля приняли участие ведущие авторы-исполнители нашей страны – В.Мищук, Д.Юрков, А.Копейкина, В.Городзейский,В.Хальчевский,А.Дербилов. В.Михлюков, С.Добрянский. 

Фестиваль был организован Горнолыжным клубом «Чегетия» совместно с Союзом Десантников России и  пансионатом «Чегет», при участии отеля «Балкария». 

Оргкомитет фестиваля выражает благодарность администрации Эльбрусского района и поселения Эльбрус, спасателям Приэльбрусья, канатным дорогам «Чегет» и «Эльбрус-Азау», отделению МВД по посёлку Терскол. 

11 апреля в Москве в клубе Шале пройдет концерт – послесловие к фестивалю.