30 ОКТЯБРЯ ПРОШЛА ПРОГРАММА "ЮБИЛЕЙ ПЕРВОЙ СТЫКОВКЕ"

ПРОГРАММА «ЮБИЛЕЙ ПЕРВОЙ СТЫКОВКЕ»

50 ЛЕТ ПЕРВОЙ В МИРЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СТЫКОВКЕ

Москва, улица Декабристов 51.

30 октября 2017 года , 13.00 – 18.00

Этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ»

НИИ Точных Приборов (НИИТП) является одним из ведущих научных центров России, который вносит существенный вклад в развитие оборонного потенциала. Созданный в 1952 году НИИТП сегодня находится на переднем краю разработок и внедрения важнейших научных достижений нашей науки, которые позволяют сохранять нам национальную независимость.

50 лет назад в октябре 1967 года была проведена первая в мире автоматическая стыковка КА «Космос 186» и «Космос – 188», которая прошла успешно. Для обеспечения стыковки в НИИТП была разработана система, которая впоследствии работала на всех КА, осуществляющих стыковки в космосе. Этому знаменательному событию были посвящены торжественные мероприятия, которые прошли в НИИТП 30 октября нынешнего года. По приглашению руководства НИИТП в них приняли участие члены оргкомитета фестиваля «За Россию, десант и спецназ».

В торжественных мероприятиях приняли участие представители отечественных организаций и предприятий космической отрасли. С приветствиями выступили руководитель НИИТП А.В.Шишанов, дважды Герой Советского Союза лётчик–космонавт В.А.Соловьёв, ветераны Вооружённых Сил и предприятия. Было оглашено приветствие от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина.

Была подготовлена и исполнена новая концертная программа, в которой приняли участие лауреат нашего фестиваля А.Ольхова и исполнительный директор фестиваля М.Калинкин. Руководство НИИТП поблагодарило наш фестиваль за высокий уровень проведения мероприятия.