ПРОГРАММА "ЖИВЫЕ - ПАВШИМ"

ПРОГРАММА «ЖИВЫЕ – ПАВШИМ»

ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ «ЗА РОССИЮ, ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ»

14 августа 2021 года. 21.00-23.00

340 км сев. Вост. Санкт Петербург, Озеро Коласьярви, Лоймольское поселение, Суоярвский район, республика Карелия.

Программы Фестиваля «За Россию, десант и спецназ» пользуются большой популярностью поисковиков России. Мы регулярно выезжаем на места поисковых работ в полевые лагеря, где принимаем участие в работах и проводим там наши концерты.

В июле сего года нас пригласили в Карелию, где в 30 км от российско-финской границы проводилась поисковая экспедиция «Суоярвский рубеж», организованная при поддержке фонда президентских грантов.

Поисковую экспедицию образцово организовал подполковник запаса председатель Московской областной военно – патриотической организации «Плацдарм» заместитель председателя общественной палаты города Сергиев Посад К.С.Смирнов. Его поисковые экспедиции всегда отличаются высоким уровнем организации. Быт и распорядок дня налажены в соответствии с требованиями уставов и наставлений Вооруженных Сил. Может быть поэтому его поисковики добиваются впечатляющих результатов. В экспедиции, которая проводилась с 1 по 27 августа , приняли участие 158 бойцов в возрастах от 15 до 65 лет. За это время на местах сражений Зимней и Великой Отечественной войн, был обнаружен 201 павший воин РККА, два медальона удалось прочитать, один находится на экспертизе.

Преодолев 1250 км на автомобиле из Москвы, наша концертная группа достигла лагеря поисковиков. Мы приняли участие в митинге, посвященном открытию экспедиции. Далее в лагере был организован концерт. Как было сказано выше, лагерь поисковиков оборудован на самом высоком уровне. Концерт прошел с использованием звукоусиливающей аппаратуры, которую привезли организаторы экспедиции. Поисковики тепло встретили нашу программу. В конце программы мы исполнили несколько песен вместе со слушателями. Мы передали им приветствие от Союза Десантников России.