ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ В ЧЕСТЬ 60-ЛЕТИЯ ЗАПУСКА ПЕРВОГО СПУТНИКА И ДНЯ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ЧЕСТЬ 60 –летия ЗАПУСКА ПЕРВОГО СПУТНИКА И ДНЯ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК.

ПОСЁЛОК ШКОЛЬНОЕ, НИП-10. РЕСПУБЛИКА КРЫМ.

4 октября 2017 года, 10.00 – 17.00

ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ «ЗА РОССИЮ, ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ»

4 октября на территории наземного измерительного пункта НИП-10 (Симферополь-28) прошли торжественные мероприятия, посвящённые 60-летию запуска первого в мире спутника, а также Дня космических войск. Администрация посёлка, который в недавнем прошлом был самым большим в мире пунктом управления космическими аппаратами, обратилась в оргкомитет нащего фестиваля для совместной организации праздничных мероприятий.

На НИП-10 проходили уникальные работы по обеспечению полётов первых советских спутников, по работе с программой «Союз-Аполлон», запуску МКС «Буран-Энергия». На территории НИП в разное время были Н.С.Хрущёв, президент АН СССР М.В.Келдыш, Ю.А. Гагарин, Г.С.Титов, С.П.Королёв, Б.Е.Черток и многие другие известные космонавты инженеры и конструкторы

В 10.00 на памятнике, установленном на въезде в городок, собрались ветераны космических войск, почётные гости, школьники Средней Кубанской школы. Прозвучало приветствие от Союза Десантников России и лично от Героя Советского Союза генерал-полковника В.А.Востротина. На торжественном митинге выступили секретарь симферопольского отдела партии «Единая Россия» А.К.Милашенко, глава администрации поселения Н.В.Попов, первый секретарь Крымского райкома КПРФ Богатыренко С.В., начальник шатаба в/ч 14109 Кущенко В.Ф, настоятель Храма Великомученика Владимира отец Валерий. В конце митинга все собравшиеся спели «Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд от звезды до звезды».

Вёл мероприятие исполнительный директор фестиваля «За Россию, десант и спецназ» М.Калинкин вместе с заведующей библиотекой п. Школьное Яценко О.В.

После митинга состоялись просмотр фильмов об истории Школьного и торжественный приём, в котором приняли участие ветераны Вооружённых Сил СССР и России. Там присутствовали члены семей офицеров и прапорщиков, которые в 1957 году прибыли для выполнения боевых задач по обеспечению полёта спутников СССР, которые принимали участие в первых сеансах связи.