ПРОШЛО ВРУЧЕНИЕ ДИПЛОМА ЛАУРЕАТА ФЕСТИВАЛЯ "ЗА РОССИЮ,ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ"

30 июня в Москве прошел очередной этап фестиваля «За Россию, десант и спецназ» - вручение диплома  лауреата фестиваля «За Россию, десант и спецназ».

Завершается фестиваль «За Россию, десант и спецназ» сезона 2015-2016 года. Подведены общие итоги. Стали известны имена некоторых лауреатов нашего музыкального форума.

Одним из лауреатов стал воин-интернационалист, боец донецкой бригады «Восток» Олег Ветер.

30 июня в кинотеатре «Иллюзион» ему был вручен кубок и диплом лауреата нашего фестиваля. Вручение прошло в Москве, в кинотеатре «Иллюзион» в начале презентации документального фильма «Донбасс. Саур – Могила. Неоконченная битва». Олег – ветеран Афганистана, сегодня выступает со своими песнями в Донецке, в Луганске , в России. Его песни пользуются успехом. В них он рассказывает о нелёгкой судьбе воинов, не потерявших чувство Родины, стоящих за нашу страну, за свой народ.

Вёл церемонию народный артист СССР Аристарх Ливанов. На ней выступали народная артистка СССР Наталья Варлей, другие известные артисты.

В концерте выступил лауреат нашего первого фестиваля группа «Музыкальный десант».

События картины повествуют о высоте 277,9 в Шахтёрском районе Донецкой области — легендарном месте, где боролись против фашистов теперь уже не только в годы Великой Отечественной войны. «Донбас. Саур-могила. Неоконченная битва» был снят режиссёрами Алексеем Елистратовы Ильдаром Якубовым по идее Алексея Елистратова в 2016 году. Картина произведена на Киностудии Госфильмофонда России, продюсером стал Михаил Бородачев «Фильм будет демонстрироваться впервые, далее у создателей в планах сделать небольшой тур с фильмом, показав его в других городах России. Картину уже ждут в Хабаровском крае и в южных областях», — комментирует корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь «Иллюзиона» Ксения Шатрова

В далеком 1943 году за освобождение Советской Украины тысячи советских солдат сложили головы на Саур-могиле. Оттуда началось полномасштабное наступление против немецких фашистов в Донбассе. Но, как оказалось, битва была не окончена. В наши дни мир вновь столкнулся с фашизмом, теперь уже «украинским». Девять человек, использовавших только стрелковое оружие, противостояли украинским националистам, вооружённым артиллерией и танками. Их героизм и бесстрашие вдохновили весь Донбасс, переломив наступление современных фашистов.

В картине герои в форме коротких интервью дают оценку событиям, произошедшим на Саур-могиле в 2014 году. Также показаны точки зрения ведущих политиков и общественных деятелей Донецкой Народной Республики и России. В фильме использованы эксклюзивные кадры кинохроники Госфильмофонда России, ранее нигде не демонстрировавшиеся.

В «Илюзионе» картину зрителям представила съёмочная группа и непосредственные герои событий.

6 апреля 2015 года, в годовщину основания ДНР, на кургане Саур-Могила был установлен колокол и размечена территория для возведения часовни. 10 сентября 2015 года в Донецке была открыта мемориальная доска в память о герое ДНР Олеге Гришине, погибшем в ходе боёв за высоту.