ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЛЕНИНА

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ПИК ЛЕНИНА (КЫРГЫЗСТАН)

В 1968 году был высажен воздушный десант на высочайшую гору СССР – Пик Ленина. В прыжках приняли участие 46 человек: 36 солдат срочной службы и 10 парашютистов, имеющих большой опыт по десантированию в различных условиях и климатических зонах.

Уникальная акция совершалась на стыке научных и технических открытий, проходила под руководством военных и альпинистов Центрального парашютного клуба Советской армии, размещенного в Рязани.

Десантирование было приурочено к 50-летию Ленинского комсомола. Высокогорные маневры ВДВ имели также военно-политическое значение. Ведь они должны были в первую очередь продемонстрировать нарушителям границ, что нашим десантникам покорны любые горные перевалы – враг не пройдет. К сожалению, обстоятельства оказались не на стороне экспедиции, которая, казалось бы, тщательно продумывалась и готовилась. После необходимых тренировок в базовом лагере 36 бойцов в три захода десантировались на небольшую площадку на высоте 6100 метров – у самого пика Ленина, а пять более опытных десантников и пять испытателей из НИИ ПДС прыгали на саму вершину – на отметку 7100 Для четверых из них этот прыжок стал последним. Тем не менее специалисты утверждают, что в результате этой операции парашютистами был приобретен уникальный опыт, знания для создания специальной парашютной и воздушно-десантной техники, внесены поправки в методику горной подготовки.

В августе нынешнего года была проведена военно-спортивная экспедиция на Пик Ленина (Кыргызстан,Памир, 7134 метра), посвящённая 100 летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии и и Флота, 110 –летию Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова, 100-летию Комсомола, 100 летию ГУ ГШ МО РФ, 50-летию массового десантирования на эту вершину воинов ВДВ.

Была сформирована команда, которую возглавил полковник запаса ВДВ Г.В.Войтенко. В неё вошли группа ветеранов и штурмовая группа. Полгода проводились напряжённые тренировки в соответствии с планом подготовки к восхождению.

Были изготовлены специальные майки с логотипами организаций – участников, в том числе с логотипом Союза Десантников России.

Одной из самых главных задач проекта было привлечение внимания к сохранению памятников погибшим в ходе выброски в 1968 году воинам – десантникам. Кроме Союза Десантников России, в состав оргкомитета входили компании «Спецпромтех», «ЭксПромТех», группа компаний «Содружество». В группу восходителей вошли офицеры ГШ МО РФ. Техническим директором программы был ветеран отечественного альпинизма, обладатель титула «снежный барс» начальник спасательного отряда в 1968 году МСМК по альпинизму В.М.Божуков.

Участники прибыли в базовый лагерь «Ачик-Таш», совершили ряд акклиматизационных выходов (гребень пика Петровского, пик Юхнина) 22 августа было совершено успешное восхождение на Пик Ленина, в ходе которого участники посетили мемориальные обьекты, посвящённые выброске десанта в 1968 году.

Был снят фильм, в котором рассказано о проведении восхождения, об истории Пика Ленина.