ВОСХОЖДЕНИЕ НА ВЫСОЧАЙШУЮ ВЕРШИНУ ЕВРОПЫ ЭЛЬБРУС, В ЧЕСТЬ 90-Й ГОДОВЩИНЫ ВДВ

ВОСХОЖДЕНИЕ НА ВЫСОЧАЙШУЮ ВЕРШИНУ ЕВРОПЫ ЭЛЬБРУС В ЧЕСТЬ 90-Й ГОДОВЩИНЫ ВДВ

ПОСЁЛОК ТЕРСКОЛ, КАБАРДИНО БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА.

7-14 АВГУСТА 2020 ГОДА

ЭТАП ФЕСТИВАЛЯ «ЗА РОССИЮ, ДЕСАНТ И СПЕЦНАЗ»

Традиционно последние 11 лет после празднования Дня ВДВ, команда нашего фестиваля проводит восхождение на высочайшую вершину Европы – Эльбрус (5642 метра). Мы заносим флаг Союза Десантников России, отдаём воинские почести на могилах павшим воинам в ходе боёв во время Великой Отечественной войны.

И в нынешнем году несмотря на карантинные меры, команда СДР отправилась в Приэльбрусье. В первый день пребывания были возложены цветы к могиле воинов-защитников Кавказа.

Акклиматизационный период прошёл по плану – без происшествий. После ночёвки в известном на весь мир «Приюте 11», построенном в 1936 году, наша команда вышла на штурм вершины. Погода благоприятствовала восхождению. В 11.3 наша команда достигла Западной вершины. Там было немало восходителей, которые служили в Вооружённых Силах СССР и России. Вместе с ними мы развернули флаг Союза Десантников России, сделали снимки. Потом общим хором была исполнена «Синева», которую подхватили все, кто был в это время наверху.

Спуск прошёл без приключений. В 17 команда прибыла в гостиницу, где нас наградили специальными сувенирами и преподнесли традиционный компот. С вершины мы позвонили нескольким заслуженным ветеранам ВДВ, получили от них поздравления. На следующий день наша команда посетила памятники павшим воинам, почтив минутой молчания память защитников Кавказа.

По просьбе наших друзей – поисково-спасательного отряда Приэльбрусья, 14 августа мы провели торжественное мероприятие на памятнике воинам-защитникам Кавказа, с участием лучших спасателей России, которые в этот период совершали восхождение на Эльбрус. Мы также провели концерт для спасателей и воинов запаса, работающих в МЧС России. На мероприятии присутствовал воин запаса Абдулхалим Эльмезов, который дважды поднимался на самую высокую вершину мира – Эверест.

В мероприятии приняли участие 12 человек. Наши программы прослушали около 400 зрителей.